2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

01.04.2020

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года и отмечается ежегодно с 2008 года.

Главная цель этой инициативы - привлечение внимания общественности к необходимости помогать людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и повышать качество их жизни.

Всемирная организация здравоохранения обращает внимание на глобальный масштаб проблемы аутизма, с которым рождается каждый сотый ребенок в мире. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 67 млн людей с РАС.

Проявления аутизма чрезвычайно разнообразны. Отличает всех людей с РАС нарушения социального взаимодействия, взаимной коммуникации, стереотипность деятельности и нестандартная реакция на информацию от органов чувств. Люди с РАС иначе воспринимают поступающую информацию: по-другому слышат, видят, ощущают реальность. Они с самого раннего возраста тратят всю энергию на то, чтобы жить среди нас, адаптироваться к звукам, зрительным образам, понимать то, что мы говорим.

То, что нам понятно и дается легко, им непонятно и дается очень сложно.

При условии своевременной диагностики расстройства, профессиональной коррекции и поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди с аутизмом и РАC могут полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

«Привлекая внимание к проблемам людей с РАС и повышая качество жизни для людей с ментальными особенностями, мы повышаем уровень открытости и терпимости в обществе, а значит, качество жизни для всех.

2 апреля – это не только про аутизм. Это про глобальное потепление нравов в нашем обществе, без которого становится все труднее жить» (Авдотья Смирнова, президент фонда «Выход»)

Важные вопросы развития и обучения детей с аутизмом, современные подходы к развитию коммуникации и социальных навыков, коррекции поведения освещены в методическом пособии «Дети с расстройствами аутистического спектра в детском саду и школе: практики с доказанной эффективностью» (под научной редакцией Т. Морозовой и С. Довбни) https://stupeni22.ru/files/proekt/autism-preview.pdf

Для поддержки 30 тысяч петербуржцев с аутизмом 2 апреля пройдёт акция "Зажги синим". Синий (голубой) цвет выбран в связи с тем, что в большинстве стран он ассоциируется с мальчиками, а аутизм, по данным экспертов, выявляется у мальчиков примерно в 3-5 раз чаще, чем у девочек.

Синюю подсветку Дворцового моста включат в Санкт-Петербурге с 20 часов 05 минут.

Дата создания: 01.04.2020

Дата обновления: 01.04.2020