День 5. Пушкинский день в России

06.06.2020

Субботний полдень. Мы придём к поэту.

Сердечно рад гостей он привечать.

Какое счастье славить дату эту –

Рожденье солнца русского встречать!

Пускай поэзия звенит и льётся,

И, как святой родник, сквозь камни бьёт,

Волнуя душу, птицей в небо рвётся,

Волнуя сердце, в нас всегда живёт!

(Т. Соловьёва)

Ребята, сегодня, 6 июня 2020 года, мы отмечаем замечательный праздник – Пушкинский день или День русского языка. В этот летний день 221 год назад родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Я убеждена, что у каждого из вас на полке в книжном шкафу найдётся томик его произведений, которые вы с удовольствием перечитываете. Для всех, кто любит книгу, Александр Сергеевич Пушкин является олицетворением любви к прекрасному, любви к родному русскому слову и к своей Родине.

Я приглашаю вас на экскурсию в село Михайловское, в родовое имение родителей Александра Сергеевича.Здесь всё полно памятью о великом поэте: рощи и парки, лесные тропинки и просёлочные дороги, озёра Маленец и Кучане, быстрая речушка Сороть, дом родителей и домик няни Арины Родионовны.

С первого приезда в Михайловское Пушкин всем сердцем полюбил эти места, сроднился с ними. Особенно Александру Сергеевичу нравился поэтический запущенный Михайловский парк.Он многие часы проводил в его тенистых аллеях. А липовая аллея стала его излюбленным местом долгих прогулок.  Поэт любовался огромными деревьями причудливой формы, вдыхал ароматный воздух цветущих деревьев, слушал пение птиц. Обычно Пушкин сидел в конце аллеи, в беседке, на скамейке, прислонившись к стволу дерева, подобрав ноги, и читал. В аллеях старого парка рождались и зрели творческие думы поэта.

Давайте и мы с вами пройдёмся по этим замечательным живописным местам.

Александр Сергеевич Пушкин очень любил свою нянюшку – Арину Родионовну Яковлеву.  Именно она с раннего детства маленькому Саше напевала песни, рассказывала необычные истории. Нянюшкины речи – певучие, медленные или бойкие, грустные или весёлые, Сашенька понимал сначала не по смыслу, а по музыке. А когда стал побольше – пришли сказки по вечерам, как награды за весь день. Став взрослым, Пушкин собирал и записывал песни, сказки, а затем и сам их писал.

Для младших школьников «Сказку о золотом петушке» А. С. Пушкина читает педагог школы Екатерина Алексеевна Дешевицына.

Ccылка на видео

В день рождения хочется поиграть и повеселиться. Я уверена, что Александр Сергеевич принял бы самое деятельное участие в наших забавах.

Ребята, давайте вспомним всеми нами любимые Пушкинские сказки. Ведь вы их помните, не правда ли? Нужно выбрать правильный ответ.

1). Героем какой Пушкинской сказки является князь Гвидон?

а).  «Сказка о рыбаке и рыбке»

б).  «Сказка о золотом петушке»

в).  «Сказка о царе Салтане…»

2). Где жил старик со своею старухой из «Сказки о рыбаке и рыбке»?

а).  землянке.

б). В избушке.

в). В шалаше.

3). В кого превращался князь Гвидон из сказки?

а). В медведя.

б). В воробья.

в). В комара.

4). Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

а). Мудрец.

б). Старец.

в). Царица.

5. За какую плату согласился работать Балда у попа?

а). Бесплатно.

б). За 3 щелчка по лбу.Хочу такой сайт

в). За 3 рубля.

6. Что сделал старик, поймав золотую рыбку?

а). Поместил её в аквариум.

б). Отпустил в море.

в). Сварил уху.

7. Кто помог королевичу Елисею отыскать царевну – невесту?

а). Волк.

б). Ветер.

в). Комар.

8. С кем наперегонки бегал бесёнок вокруг моря?

а). С зайкой.

б). С мишкой.

в). С Балдой.

9. Сколько желаний исполнила золотая Рыбка?

а). 3.

б). 4.

в). 5.

10. Как звали предводителя богатырей в «Сказке о царе Салтане…»?

а). Старшина.

б). Илья Муромец.

в). Дядька Черномор.

11. Как назывался остров, на котором выстроил свой дворец князь Гвидон, сын царя Салтана?

а).  Остров сокровищ.

б). Буян.

в). Остров царя Салтана.

12. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из «Сказки о рыбаке и рыбке»?

А). Удочкой.

Б). Неводом.

В). Сачком.

Если не получится – не переживайте. Это послужит поводом, чтобы ещё раз перечитать замечательные произведения нашего родного поэта!

Ваша Галина Ивановна Андреева, учитель русского языка.

Дата создания: 06.06.2020

Дата публикации: 06.06.2020