День 14. Стань заметным!

15.06.2020

Добрый день всем-всем-всем.

Начинаем новую неделю под девизом: «Безвредные советы».

Сегодня поговорим о такой интересной штуке как светоотражатель. Ещё его называют фликер. Он выглядит, как игрушка, но снижает травматизм на дороге в 6,5 раз.

Фликер – это маленький значок или наклейка, который можно закрепить на сумке, одежде, руках, ногах. Он отражает свет в темноте и помогает водителю быстрее увидеть пешехода на дороге.

История изобретения светоотражателей началась еще в 1933 году. Жил в Великобритании некий Перси Шоу, и была у него небольшая компания по ремонту дорог. Как-то ночью он ехал на машине и у обочины увидел кошку со светящимися, словно горящими, глазами. Перси понял, что это отражение автомобильных фар. Увиденное настолько его вдохновило, что он изобрел световозвращатель, который запатентовал в 1934 году.

Изобретение под названием «Кошачий глаз» появилось на лондонских дорогах, а затем и в других странах. Так в 1939 году американская фирма воспользовалась идеей Перси Шоу и на основе мельчайших стеклошариков изготовила световозвращающую плёнку. Сначала этот материал использовали для дорожных знаков, затем им обозначали контуры грузовых машин.

Позже стали шить одежду со светоотражающими элементами. Первыми ее стали носить работники железной дороги, дорожных служб и аэропортов. А в 1964 году в Шотландии эта форма прошла экспериментальные испытания, в ходе которых оставляла в темноте яркие оранжевые пятна. Так спецодежда получила прозвище «огненные мухи».

Сегодня светоотражающие элементы используют при пошиве спортивной, рабочей одежды, на детских вещах, рюкзаках, обуви и некоторых аксессуарах: браслетах, брелоках, значках. В темное время суток при недостаточном освещении эти детали повышают безопасность на проезжей части.

Фликеры должны носить

Взрослые и дети,

Чтоб по улицам ходить

При вечернем свете.

С этим чудо-огоньком

Станешь ты заметен,

Когда по улице пойдёшь

При вечернем свете.Хочу такой сайт

Он машине скажет: СТОП!

ОСТАНОВИСЬ, ВОДИТЕЛЬ!

От беды убережёт

Огонёк-спаситель!

Светоотражатель - это реальный способ обозначить себя на дороге и уберечь от травм.

Стань заметным на дороге!

Предлагаем вам посмотреть мультфильм о необходимости ношения светоотражателя, а также самостоятельно попробовать его изготовить.

Дата создания: 15.06.2020

Дата обновления: 15.06.2020