Особые праздники

20.11.2020

В международном календаре есть такие дни, которые призывают общество обратить внимание на людей с особыми образовательными потребностями. Это международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября, международный день заикающихся людей (22 октября), международный день слепых (13 ноября),  международный день человека с синдромом Дауна (21 марта), всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля).

И есть дни, посвящённые специалистам, работающим с людьми с ограниченными возможностями здоровья:

международный день логопеда, отмечаемый 14 ноября;

международный день дефектолога – 19 ноября;

день психолога в России – 22 ноября.

Социальную значимость этих особых профессий для государства, семьи, ребёнка с ОВЗ сложно переоценить.

Терпеливо, шаг за шагом, ведут работу с детьми, испытывающими трудности в обучении, учителя-дефектологи школы. Они учат ребят слышать, говорить, общаться, играть, познавать мир, ориентироваться в окружающей действительности, не бояться её, а уметь с ней взаимодействовать!

Учителя-логопеды, корректируя речь, возвращают ребятам возможность общения, уверенность в себе, способствуют успешной учёбе в школе.

Педагоги-психологи помогают поверить в свои силы, раскрыть таланты и нацелить на успех.

Не всегда нам бывает легко. Путь наш долог и труден, «в грамм добыча, в годы труды». Хочу такой сайт

Но мы верим, что для наших ребят «один шаг в обучении может означать сто шагов в развитии».

И смело идём дальше!

Дата создания: 25.11.2020