Старты юных пожарных

14.04.2021

Ежегодно 30 апреля в нашей стране свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования-пожарная охрана. Этому празднику были посвящены командные соревнования «Веселые старты» для обучающихся 5-11 классов в ГБОУ ЛО «Лесобиржская школа-интернат».

Участников соревнований тепло приветствовали начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Бернацкий Иван Андреевич, инструктор противопожарной профилактической работы пожарной части Государственной противопожарной службы ПЧ № 126 ОГПС Кингисеппского района Великанова Ольга Сергеевна и директор школы-интерната Пименова Инна Юрьевна.

Борьба за призовые места развернулась нешуточная. На первом этапе, под ободряющие крики болельщиков, участники команд должны были продемонстрировать умение быстро и правильно вызвать спасателей к месту пожара, используя сотовый телефон.  Далее команды доставляли к месту возгорания первичные средства пожаротушения, применяя в качестве подручного материала песок. Затем юным пожарным предстояло раскатать и скатать пожарный рукав. Это оказалось совсем не легкой задачей. Четвертый этап соревнований предусматривал надевание боевой одежды пожарного. Учитывалось и время, и правильность экипировки. Сложнее всего поддавались участникам соревнований крючки-защелки на куртке огнеборца. С ними справлялись не все, и тогда на помощь приходили стажеры пожарной охраны города Кингисеппа. Не менее сложным был этап, в котором участникам приходилось проползать сквозь длинный матерчатый рукав-туннель, который, по замыслу организаторов, представлял собой узкий лаз, в обрушившемся здании.

Насыщенная и энергичная программа соревнований не позволяла ребятам расслабиться ни на минуту. Охваченные азартом и стремлением опередить соперников, команды состязались в переносе условно пострадавшего к месту оказания первой помощи. Завершающим этапом «Веселых стартов» стала групповая эстафета, в которой ребята показали слаженность, умение работать в команде.

Строгое и беспристрастное жюри по достоинству оценило команды. Участники были награждены ценными подарками и сладкими призами.

Так же грамоты и подарки получили обучающиеся школы-интерната, принявшие активное участие в конкурсе рисунков и поделок, посвященных пожарной безопасности.

Дата создания: 14.04.2021

Дата обновления: 14.04.2021