Найти своё место под солнцем

20.10.2021

В жизни каждого молодого человека рано или поздно возникает вопрос: кем стать? Определиться в столь важном вопросе помогает школа, ориентируясь на состояние здоровья и интересы обучающегося, на потребность в рабочих кадрах для района, на возможность дальнейшего трудоустройства.

Выбор профилей трудового обучения широк: промышленное и гражданское строительство, малярно-штукатурное дело, рукоделие, растениеводство, декоративно-прикладной труд.

Девушки, обучаясь рукоделию, овладевают умением вязать на крючках, спицах. Юноши, обучаясь профессии «строительный рабочий», знакомятся с обработкой древесины, выпиливанием, выжиганием. В штукатурно-малярной мастерской идет обучение подготовке поверхностей к окрашиванию и оклеиванию. Доступнее же всего для ребят уроки декоративно-прикладного творчества. Это просто и занимательно.

Благодаря сотрудничеству администрации школы с руководителем ремесленной мастерской «Верес» в городе Ивангороде В. Федосеевым удалось организовать выездные занятия по декоративно-прикладному труду. На них ребята со сложными нарушениями знакомятся с основами ручной лепки, азами гончарного дела. Как отмечает  руководитель мастерской, «ребята учатся создавать своими руками из глины, из стекла и керамики красоту с историей и смыслом внутри». Надеемся, что школьники в дальнейшем «смогут освоить для себя новую профессию для трудоустройства в сфере художественных промыслов и работать на благо города и с выгодой для себя».

А старшеклассники, осваивающие промышленное и гражданское строительство, малярно-штукатурное дело, помогают в ремонте выделенных помещений, благоустраивают территорию вокруг Ивангородской крепости, очищают от срубленных дикорастущих деревьев склоны крепостных стен. Здесь же закрепляют навыки владения ручным столярным инструментом, привыкают к трудовой дисциплине. Очищенные от веток стволы срубленных деревьев используют для изготовления разделочных досок, подставок под телефоны, мастерят нехитрые фигурки.  Совмещают полезное с приятным.Хочу такой сайт

Дата создания: 20.10.2021

Дата обновления: 20.10.2021