1 февраля - День освобождения г. Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

1 февраля 1944 года город Кингисепп был освобожден от немецко-фашистской оккупации в ходе наступательной Ленинградско-Новгородской операции под кодовым названием «Нева-2». Сегодня мы отдаем дань памяти партизанам, солдатам, офицерам, труженикам тыла, всем тем, кто ценой своей жизни добывал для будущих поколений эту Победу.

В честь 80-летия этой исторической даты для обучающихся старших классов учитель истории Дулев Сергей Васильевич провел в школе-интернате открытое мероприятие «Никто не забыт и ничто не забыто», на котором напомнил школьникам о невероятно тяжелых временах и событиях, разворачивавшиеся в нашем Кингисеппском районе в годы ВОВ, о героях, защищавших родину, о тех, в честь кого сейчас названы отстроенные в советские годы улицы. За освобождение Кингисеппа была заплачена огромная цена. Война забрала жизни большей части населения города. При обороне и освобождении Кингисеппа и района погибло 9093 человека. С огромным интересом и болью в сердце слушали старшеклассники его рассказ, рассматривали фотоматериалы и документы. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Для обучающихся младших классов была организована экскурсия к мемориалу «Роща Пятисот», Вечному огню, где педагоги рассказали детям о событиях далекой войны. Ребятам представилась возможность посетить выставку военной техники под открытым небом и почувствовать себя защитниками Родины.Хочу такой сайт

Сколько бы ни прошло времени с той поры, но память о героях, освободивших наш город навсегда останется в сердцах его жителей.

Никто не забыт и ничто не забыто….

Дата создания: 31.01.2024

Дата обновления: 31.01.2024