Весна – время паводка и тонкого льда!

14.03.2022

С наступлением весны необходимо помнить, что лед очень опасен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека. Поэтому не следует забывать, что:

• На весеннем льду легко провалиться;
  • Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

РЕБЯТА находиться на реках, озерах и других водоемах во время весеннего паводка и ледохода без надзора взрослых НЕДОПУСТИМО!

• Не катайтесь на лыжах и коньках по тонкому льду;
  • Не выходите на лед в темное время суток;
  • Не скатывайтесь на лед с обрывистых берегов;
  • Не выходите на лед во время весеннего паводка;
  • Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах, не прыгайте с одной льдины на другую.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться;
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения;
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды;
  • Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.

Обучающиеся, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь опасности!
Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.

Если же вы провалились под лед, необходимо выбраться из полыньи с той стороны, откуда пришли, так как там лед крепок. Чтобы выбраться, обопритесь ладонями обеих рук о край и попытайтесь вытолкнуть себя из воды на поверхность льда. Оказавшись на краю твердой поверхности, двигайтесь ползком или быстро перекатывайтесь в сторону прочной кромки – как можно дальше от опасного места.Хочу такой сайт

Дата создания: 14.03.2022

Дата обновления: 14.03.2022