Осенняя прогулка по «Верхнеохтенской тропе»

13.09.2022

Нет ничего увлекательнее и полезнее, как прогулка по лесу на свежем воздухе. Так в один из теплых сентябрьских дней обучающиеся 6а-7а классов под руководством классного руководителя Орловой Светланы Владимировны посетили «Верхнеохтинскую тропу» во Всеволожском районе.

Экологический образовательный проект «Верхнеохтинская тропа» был создан в 2018 году инициативной группой «Спасем наш лес» СНТ «Агалатово» в целях сохранения леса и уникального животного и растительного мира в водоохранной зоне реки Охта.

На небольшом участке земли площадью 20 га, учеными-биологами были обнаружены ценные виды растений, занесенные в Красную книгу Ленинградской области: мохообразные, грибы. Так же на данном участке реки Охта – чистейшая вода, обитают редкие виды рыб и насекомых. Проводят экскурсии по участку заповедного леса и участвуют в проекте «Верхнеохтинская тропа» известные петербургские ученые-биологи. В занимательной обстановке ребята узнали об обитателях леса и растениях, определяли возраст деревьев, не спиливая их. Узнали о пользе валежника, о конкуренции лосей, которые метят границы своих владений, об организмах и рыбах, живущих в реке Охта.

Благодаря инициативам организаторов проекта и поддержке его директором  школы-интерната Пименовой Инной Юрьевной, подарившей эту незабываемую поездку, ребята 6а-7а получили массу впечатлений, положительных эмоций и новых знаний о редких растениях и животном мире Ленинградской области.

Статья группы "Верхнеохтинская тропа"

Дата создания: 14.09.2022

Дата обновления: 19.09.2022