День леса

24.09.2022

И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: лес – наш друг.
Нет без леса кислорода,
Сникнет сразу вся природа.
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без леса нам лекарств,
На столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.

19 сентября в России отмечается День леса.  Конечно, мы не смогли пройти мимо этого праздника, так как наша школа-интернат находится вблизи лесного массива. В этот день по всей стране проводятся различные мероприятия, направленные на защиту зеленых насаждений, на привлечение интереса к проблеме сохранения «легких» нашей планеты.  Лес – это наше национальное богатство, отдельная  экосистема, живущая по своим законам, выполняющая важную экологическую функцию-сохранение жизни на земле. Ни для кого не секрет, что в лесу обитает множество животных, птиц, насекомых и растений.

Наш экологический десант, состоящий из обучающихся школы-интерната, в этот день провел много незабываемых минут в расположенном рядом со школой лесу. Обучающиеся первой ступени убирали мусор, изучали муравейник, собирали дикий шиповник. Первые классы познакомились со съедобными и несъедобными грибами, наблюдали за изменениями в природе осеннего леса. Обучающиеся второй ступени провели сбор лекарственных ягод, слушали пение птиц и стук по дереву неугомонного трудяги - дятла.  Ученики шестого класса на мгновение превратились в лесных жителей: лису, медведя, волка. Они играли в игру «Один день из жизни обитателя леса». Все в этот день, дети и взрослые, получили массу положительных эмоций от общения с природой. Каждый класс сделал свои неповторимые фотозарисовки.

Дата создания: 18.10.2022

Дата обновления: 18.10.2022