Хлеб - всему голова

Не просто еда.
Символ он Мира,
Семьи и Труда.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов. Без него не обходится ни один день, ни одно застолье. Уважительному отношению и ценности хлеба было посвящено открытое занятие в 6 "А" классе. В ходе мероприятия воспитатель Белоусова Наталья Юрьевна познакомила учеников с историей появления этого замечательного продукта на Земле. Ребята узнали о том, как выращивали хлеб наши предки, сколько труда и сил затрачивал человек для изготовления этого продукта, приняли участие в викторине. Вспомнили о тяжелых и трагических днях блокады Ленинграда, когда ценность хлеба была равна ценности жизни. В памяти навсегда останутся 125 граммов — норма дневного пайка в ноябре и декабре сорок первого. С переживанием в глазах и болью в сердце ребята прослушали стихотворение Р. Рождественского «На Невском замерло движение».

В конце мероприятия Наталья Юрьевна рассказала о традициях русского народа на праздниках, встречах, застольях угощать всех присутствующих ароматным, пышным домашним караваем, а затем пригласила присутствующих взрослых и детей к столу поддержать эту традицию.

Дата создания: 04.12.2023

Дата обновления: 04.12.2023