Исследовательский проект «Чудо-Кристалл»

Цвели и множились кристаллы

Их светом заполнялись залы:

Рождались в сказочном движении,

Все эти дивные творения!

На краеведческом кружке «Мой край», под руководством педагога Денисовой Екатерины Эдуардовны, обучающиеся 8 «А» класса знакомятся с природой и окружающим нас миром. Вода – неотъемлемая часть существования жизни на Земле. Зимой мы можем наблюдать интересные состояния этой стихии – снежинки, морозные узоры на стеклах окон, иней, украшающий голые ветки деревьев. Эти формы являются кристаллическими образованиями. Каким же образом появляются кристаллы? На этот вопрос решили найти ответ наши ребята в исследовательском проекте «Чудо Кристалл», в котором им представилась возможность самостоятельно из медного купороса и воды вырастить необычные «камушки».

Перед тем как уйти на новогодние каникулы, ребята подготовили растворы для выращивания кристаллов, которые, простояв 2 недели, дали великолепные плоды. Придя с каникул, юные натуралисты были обрадованы полученным результатом и красотой камней. Хочу такой сайт

Получив удовлетворение, ребята решили, что продолжат исследовательскую работу и вторым этапом проекта будет выращивание кристаллов из алюмокалиевых квасцов!

Пожелаем успехов юным натуралистам! Выращивание кристаллов один из самых интересных и доступных способов для исследования окружающего мира и обучения новому.

Дата создания: 11.01.2024

Дата обновления: 11.01.2024